ВИЧ-инфекция превратилась в хроническое заболевание

0

За тридцать лет ВИЧ-инфекция превратилась из смертельно опасной болезни в хроническую, развитием которой врачи могут управлять. Этому поспособствовал прогресс в области медицины и фармацевтики. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Discover, передает MIGnews.com.ua

Средний возраст смерти ВИЧ-инфицированных пациентов вырос по сравнению с 1987 годом. По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, в США средний возраст смерти ВИЧ-инфицированных мужчин вырос на 39% и составляет 50,8 лет по сравнению с 37,9 годами в 1987 году. Для женщин средний возраст смерти вырос на 41,2% и составляет 49,7 лет против 35,3 лет в 1987 году.

Увеличение продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных людей связано со своевременным началом лечения и более легкому доступу к долгосрочной терапии и медицинской помощи. Исследования показывают, что ВИЧ-позитивные люди, которые начали антивирусную терапию даже при низком количестве CD4 T клеток (показатель депрессии иммунной системы), значительно увеличили продолжительность жизни. Анализы также показали, что в их организме увеличилось содержание CD4 клеток, что свидетельствует о восстановление иммунной системы и управлении вирусной инфекцией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.