Антираковая диета: что есть, чтобы избежать болезни

0

Онкологические заболевания, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы профилактики и лечения – наиболее важные и серьезные темы для изучения и обсуждения вот уже не один десяток лет. Можно ли предотвратить раковые заболевания с помощью диеты? Ответ знает ХОЧУ.

Об эффективности антираковой диеты заговорили после того, как ученым удалось доказать, что развитие онкологических заболеваний лишь на треть зависит от генетической предрасположенности. В наш век мы сами несем ответственность за состояние нашего организма. Наши эмоции и реакции на внешние факторы, вредные привычки и образ жизни, система и режим питания – все это прямым образом влияет на возможное развитие раковых опухолей разного характера.

Безусловно, с помощью лишь одной диеты победить болезнь на самых тяжелых стадиях невозможно. Счастливых случаев исцеления, которые можно отнести к разряду чудес, возможно насчитать лишь с десяток, но вот в качестве профилактики об антираковой диете стоит задуматься. Тем более, что по сути своей она проста и требует лишь силы воли и понимания того,что это важно, прежде всего, для нас самих.

Прежде всего, вы должны отказаться от продуктов, которые стимулируют развитие раковых клеток — сахара, белой муки, животных жиров

А вот перечень тех важнейших продуктов, которыми вы должны разнообразить ваш рацион.

Зеленый чай, который содержит незаменимый антиоксидант – галлат эпигаллокатехин. Его молекулы наиболее эффективно препятствуют возникновению кровеносных сосудов, используемых раковыми клетками для формирования опухоли.

Гранатовый сок. Этот напиток известен еще со времен медицинских открытий в Древней Персии. Он лучше других способен в два раза уменьшить развитие рака простаты. Кроме того, употребляя его каждый день, вы сможете замедлить скорость развития уже существующей опухоли.

Брокколи, брюссельская, китайская и цветная капуста полезны и незаменимы в вашем рационе, ведь они содержат сульфорафан и индольный алкалоид, которые эффективно нейтрализуют онкогенные вещества.

Куркума, которая является основной составляющей приправы карри, обладает уникальными противовоспалительными свойствами. Так хорошо знакомая практически всем нам, оказывается, она может противостоять раку толстой кишки, печени, желудка, груди и яичников, а кроме того – лейкемии. И это не просто слова. Рак встречается у жителей Индии в восемь раз реже по сравнению с жителями других регионов, что подтверждено клиническими исследованиями. А ведь карри – это то, без чего они вообще не представляют своей кухни.

Чеснок понижает воздействие канцерогенов. Его особые компоненты нейтрализуют канцерогенные вещества, которые содержатся в табаке и пережаренном мясе. Его употребление особенно эффективно при раковых заболеваниях кишечника, простаты, печени, груди, а так же при лейкемии. Кроме того, он помогает контролировать уровень сахара в крови, что также ограничивает рост раковых клеток.

Черника, также хорошо всем знакомая, содержит крайне полезные вещества – антоцианидин и проантоцианидин. Они вызывают апоптоз – саморазрушение раковых клеток. Она должна стать постоянным украшением вашего стола.

Цитрусовые фрукты содержат специальные и незаменимые флавониды, которые оказывают противовоспалительное действие и активно помогают печени обезвреживать канцерогены. Интересный факт, что в кожуре мандарина содержатся редкие вещества, которые способны противостоять раку головного мозга и сдерживать скорость распространения раковых клеток.

Баклажан как и мандарин помогает снизить скорость развития клеток рака. В нем содержатсятерпены, которые эффективно блокируют ферменты, необходимые раковым клеткам для поражения больших участков. Содержатся терпены также в розмарине, орегано, тимьяне, базилике и мяте.

Тофу препятствует активности вредных гормонов. Изофлавоны сои, которые содержатся в нем, а также в золотистой фасоли и бобах, состоят из молекул, которые могут противостоять развитию раковых клеток.

Скумбрия, которая содержит полезнейшие жирные кислоты Омега-3, помогает организму справляться с ростом раковых клеток и образованию опухолей. При раке легких, груди, кишечника, простаты, почек в меню обязательно вводят сорта рыб, которые содержат Омега-3 жирные кислоты. Скумбрия также содержит селен, который защищает клетки иммунной системы.

Томаты способны повысить возможность организма противостоять раковым клеткам. Кроме того, томаты, морковь, свекла, кабачки, абрикосы содержат очень важный для организма витамин А и ликопин, которые замедляют рост раковых клеток.

Темный шоколад, который содержит более 70% какао, богат антиоксидантами, проантоцианидинами и полифенолом. Эти компоненты ослабляют раковые клетки, уменьшая скорость и возможность их развития.

Красное вино богато полифенолами, которые способны противостоять канцерогенам. Особенно рекомендуют сорт Pinot Noir, так как в нем содержится ресвератол. Этот особенный полифенол способен защитить клетки от старения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.