Профессор в Одессе покончил с собой, чтобы избежать позора

0

В Одессе трагически погиб 80-летний преподаватель национального университета имени Мечникова. Дмитрий Ищенко выпал из окна кабинета заведующего кафедрой на четвертом этаже. Он оставил предсмертную записку, поэтому милиция отрабатывает версии суицида. Но его коллеги и студенты не верят, что жизнерадостный и набожный человек мог наложить на себя руки.

Профессор отдал половину своей жизни родному филологическому факультету. Он семнадцать лет возглавлял кафедру русского языка и был для студентов одним из самых любимых преподавателей.

“В четверг мы ему сдавали экзамен. Он был абсолютно жизнерадостный, он был в здравом уме, он шутил”, – рассказала студентка 3-го курса Татьяна Очередько.

Мужчину нашли в полтретьего под окнами во внутреннем дворе университета. “Когда его уже подвезли на каталке к медицинской карете, он еще раз повторил: я хотел закрыть окно…”, – вспомнила заведующая кафедрой русского языка Луиза Петрова, передает .

На столе возле открытого окна Дмитрий Ищенко оставил предсмертную записку. Ее содержание очень удивило коллег. В университете как раз готовились к перелицензированию и каждый преподаватель должен был выполнить квалификационные контрольные работы.

“Он написал, что мне не удается справиться с подготовкой заданий, и для меня это момент позора, который я пережить не могу. Никто в это не верит, и мне в это трудно поверить. Думаю, что может были серьезные проблемы со здоровьем, которые открылись вот совсем недавно”, – отметил декан филологического факультета Евгений Черноиваненко.

Однако в милиции не сомневаются, что произошло самоубийство. Правда, версий не озвучивают.

Между тем на форумах пользователи пишут, что Дмитрия Ищенко достали проблемы с жильем. Он с семьей до сих пор ютился в университетском общежитии. В деканате эту версию отвергают, мол, в ноябре на восьмидисятилетие ему подарили ордер на квартиру. Правда, соглашаются – денег на ремонт у доцента не было и он на это жаловался.

Похоронят погибшего, как только правоохранители завершат все необходимые экспертизы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.