Ученые установили, что рингтоны с любимыми мелодиями отупляют

0

Поделиться в соц. сетях

Тревожный звонок для тех, кто пытается решить сложные проблемы по работе или учебе, но при этом не может расстаться со своим мобильником. Американские ученые установили, что рингтоны пагубно сказываются на умственной деятельности человека. Особенно, если это ваши любимые мелодии, сообщает Daily Mail

Психологи из университета Вашингтон в Сент-Луисе провели тест среди сотни студентов и обнаружили, что большинство из них справились с заданием на 25% хуже после того, как приступили к контрольной, услышав звонок мобильного телефона. Худшие результаты показали те, у кого на рингтоне вместо стандартного звонка была установлена любимая мелодия.

“Эти, казалось бы, незначительные события, на самом деле, оказывают серьезное влияние на работу мозга. Мы отвлекаемся, не можем отделаться от любимой песни или композиции, порой сами этого не осознавая. Мы начинаем быть более рассеянными, у нас ухудшается память”, – говорит автор исследования Джилл Шелтон.

В ходе эксперимента выяснилось также, что память и нервная система находятся далеко не в лучшем состоянии у тех, кто любит прятать телефон глубоко в сумке и каждый раз, услышав звонок, тратит по несколько минут на поиски мобильника. По словам ученых, проблема заключается не только в том, что человек делает много лишних движений, пытаясь найти телефон, и потому отвлекается и раздражается. Люди не могут воспринимать звонок телефона как простой уличный шум, если знакомая мелодия возвещает о звонке любимого человека, родственника или начальника.

Разумеется, в XXI веке трудно отказаться от использования мобильного телефона. Ученые рекомендуют воспринимать мобильники менее “лично”, не загружать в них любимые мелодии и фотографии близких. Тогда и реакция на звонок будет менее острой, а значит, мозг и нервная система будут подвергаться меньшей атаке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.