Греция хочет сдавать исторические памятники архитектуры в аренду

0

Поделиться в соц. сетях

Любой человек или частная компания смогут снять в аренду ключевые исторические достопримечательности Греции. Например, Акрополь можно будет снять всего за 1600 евро в день

Беспрецедентное решение приняли власти Греции: в поисках источников дохода в условиях экономического кризиса они будут сдавать исторические памятники в аренду.

Идею сдавать в аренду исторические ценности Греции первым озвучил депутат консервативной партии «Новая демократия» Герасимос Гиакоуматос в эфире афинской радиостанции. «Вместо тогро чтобы сокращать заплаты, правительство может сдавать в аренду, но не продавать Акрополь и другие античные памятники, — заявил он в ноябре. – Эта мера поможет снять социальную напряженность и избавить страну от постоянных забастовок».

Оригинальное предложение, мягко говоря, не вызвало энтузиазма у греков. Объединение «Верховный Совет этнических греков», например, назвало идею «позором» и «глупостью» и потребовала от Гиакоуматоса извинений. Зато археологи и историки депутата поддержали, заявив, что логично передать античные памятники в частные руки в тяжелые для страны времена.

Спустя всего полтора месяца министерство культуры официально подтвердило намерение сдавать главные архитектурные ценности страны в аренду. Причем в ходе обсуждения цены были снижены в несколько раз. Первым на рынке аренды появился Акрополь.

Изначально планировалось, что для съемок фильма его можно будет арендовать за четыре тысячи евро в день. Финальная цена, однако, составила всего 1600 евро. Для фотографов цена снизилась с 300 до 200 евро. Использование изображения Акрополя в буклетах, на открытках и в туристических проспектах разрешат не за 100 евро, а всего за 30. Кроме того, по цене съемочного дня памятник архитектуры, которому уже 2,5 тысячи лет, смогут снимать и демонстранты для проведения своих акций.

Чуть позже министерство культуры Греции планирует обнародовать цены на аренду храма Посейдона, Кносского дворца, Акрополя в Линдосе. Причем после первых 10 съемок арендаторам предложат дополнительную скидку.

В свободные от съемок дни памятники продолжат работать как музеи. Власти Греции надеются, что новая мера позволит избежать повторения ситуации, сложившейся в последние рождественские праздники. Когда из-за забастовок музейных работников Акрополь и другие достопримечательности оказались закрыты для туристов. Пришлось отменить большое количество проданных экскурсий, что стоило Греции немалых денег. В общей сложности за последний год из-за забастовок туристическая промышленность потеряла 18% дохода.

Раньше даже самым знаменитым режиссерам чрезвычайно сложно было добиться разрешения греческих властей на проведение съемок в Акрополе. Так, Ниа Вардалос, автор сценария и звезда фильма «Моя большая греческая свадьба» рассказывал, что в Афинах столкнулся с самыми большими сложностями в своей карьере. Кроме Вардалоса снимать в Акрополе позволили только Форду Копполе. Впрочем, греческие власти заверили, что и теперь, установив официальный ценник на аренду, они также разработали правила поведения на их территории.

Практика сдачи в аренду археологического достояния практикуется и в других странах мира. Так французское правительство заявило, что в период с 15 июня по 15 сентября всего за €10 000 компании и частные лица смогут снять залы музея Пикассо.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.