5 уроков от Мэйсона Джона: Ты родился оригиналом, не умри копией

0

УРОК 1: Если вы жалуетесь на людей, то у вас не остается времени, чтобы любить их

Не тратьте свою жизнь на вечные жалобы. Человек, который везде ищет недостатки, редко находит что-то другое. Пусть ваша жизнь будет радостным восклицанием, а не скучным оправданием. Любой жалобщик будет говорить вам, что успех — это всего лишь везение.

Дети рождаются оптимистами, но мир старательно пытается избавить их от «иллюзий». Факт остается фактом: чем больше вы жалуетесь, тем меньше вы приобретаете. Жизнь в жалобах — глубокая яма. Единственная разница между ямой и могилой — во времени. Дух жалобы приходит сначала как случайный посетитель, потом как гость и, наконец, становится хозяином.

Некоторые люди всегда видят только плохое в сложившейся ситуации. Вам знакомы такие? Мелкие вещи затрагивают мелкие Души. Некоторые люди совершенно уверены, что могли бы сдвинуть горы, если бы только кто-нибудь убрал с их пути все камни. Самые разочарованные люди — это те, кто берет и только то, что само идет к ним в руки.

Нытики и жалобщики ищут общества с себе подобными. Они привлекают других жалобщиков и отталкивают людей настроенных позитивно…

Не жалуйтесь. Колесо, которое скрипит громче других, заменяют в первую очереди. Если вы жалуетесь на людей, то у вас не остается времени, чтобы любить их.

УРОК 2: Вы не можете идти в будущее задом наперед

Гораздо важнее смотреть в направлении, в котором вы идете, чем видеть то, откуда вы пришли. Не смотрите на свое будущее из перспективы вчерашнего дня. Слишком просто, все просчитав, отказаться или ограничить мечту, живущую в вас.

«Прошлое должно быть трамплином, а не гамаком», — сказал Эдмунд Берк, Вы не можете планировать будущее, глядя в прошлое. Никто не может идти в будущее задом наперед. Те, для кого прошлое выглядит таким значительным, не слишком много делают в сегодняшнем дне. В вашем будущем счастья гораздо больше, чем в любом из моментов прошлого, которые вы только можете вспомнить.

Не позволяйте вашим прошлым ошибкам стать мемориалами. Они должны быть кремированы, а не мумифицированы. Это очень важно — смотреть вперед, поскольку ваше призвание и предназначение—там.

Те, кто все время говорит о прошлом, идут назад. Говорящие о настоящем поддерживают себя на одном уровне. И только те, кто говорит о будущем, возрастают.

Некоторые люди находятся так далеко в прошлом, что будущее уходит прежде, чем они его настигнут.Будущее пугает только тех, кто предпочитает жить в прошлом.

Никто еще не въезжал в процветание задним ходом.

Вы не получите лучшее завтра, если сегодня думаете о вчерашнем дне. Прошлое ушло навсегда, и мы над ним не властны. То, что лежит у нас за спиной, не идет ни в какое сравнение с тем, что простирается перед нами.

УРОК 3: Слова могут исцелять сердца, но могут и взрывать мосты

Слова похожи на нитроглицерин: они могут исцелять сердца, но могут и взрывать мосты. Посмотрите на себя, что вы будете чувствовать, если в течение следующих двадцати четырех часов воздержитесь от того, чтобы говорить что-нибудь плохое о ком-то или о чем-то. «Разница между верным словом и почти верным такая же, как между молнией и светлячком», —сказал Марк Твен. В книге Притч говорится: «Человек лукавый замышляет зло, и на устах его как бы огонь палящий». «Смерть и жизнь во власти языка» (Прит. 18:21).

Вы можете узнать о человеке гораздо больше по тому, что он говорит о других, чем по тому, что другие говорят о нем.

Незаурядный человек говорит: «Давайте искать выход», посредственность скажет: «Выхода нет».

Незаурядный человек говорит: «Должно быть более удачное решение», посредственность: «Так поступают всегда».

Постарайтесь слова «если бы только» заменить другими: «в следующий раз». Не спрашивайте: «А что будет, если не получится?», говорите: «А что будет, когда получится?»

Невежество всегда жаждет поговорить. Наилучший момент для того, чтобы придержать свой язык, — это когда вы чувствуете, что просто должны что-то сказать. Вам никогда не нанесет вреда то, что вы не сказали. Молчание — мощное оружие, оно также является одним из самых труднооспоримых аргументов в споре.

Некоторые люди говорят, основываясь на собственном опыте; другие, основываясь на собственном опыте, молчат. Примите совет, данный вам природой: ваши уши устроены так, что не могут закрываться, а рот может!

Когда вспыхивает спор, мудрый человек гасит его с помощью молчания. Иногда вам приходится молчать, чтобы быть услышанным. Рыба попадает на крючок, когда открывает рот.

УРОК 4: Если вы позеленели от зависти, значит вы созрели для проблем

Одно из самых ценных решений, которое мы можем принять, — это не сравнивать нашу жизнь с жизнью других людей.

Кажется, некоторые люди знают, как прожить любую жизнь, кроме своей собственной. Зависть — это всепоглощающее желание видеть другого менее успешным, чем вы сами.

Не измеряйте ваш успех тем, чего не сделали другие. «Любовь не завидует» (1 Кор. 13:4). Зависть — это дань, которую посредственность платит преуспевающим. Критика в адрес соседского огорода не избавит от сорняков ваш собственный. Зависть — громадная трата психической энергии. Воздержитесь от нее — она источник многих несчастий. Если вы сравниваете себя с другими, ваш взгляд искажается.

«Не довольствуйтесь тем, чтобы быть осколком глыбы, будьте сами этой глыбой»(Уинстон Черчилль).

«Не будьте фрагментом, будьте чем-то целым» (Грэг Мейсон).

Не отдавайте управление вашей судьбой внешним силам. Крейг Стюарт говорит: «Слабые люди — рабы того, что с ними случается. Сильные — хозяева того, что с ними происходит».

Башмак не говорит ноге, до какого размера ей расти. Взгляд с верной перспективы побуждает вас двигаться сообразно вашему видению, а не обстоятельствам.

УРОК 5: Непрощение неразумно

Если вас обидели, то лучшей реакцией в данной ситуации будет забывчивость. Не держите в себе злости.

«Прощение должно быть как аннулированный вексель — порван пополам и сожжен, чтобы уже никогда не свидетельствовать против кого бы то ни было» (Генри Уорд Бичер).

«Никогда не разрубайте то, что может быть развязано» (Джозеф Джуберт).

Ненависть, горечь и месть — роскошь, которую никто из нас не может себе позволить. Люди нуждаются в любви особенно тогда, когда они меньше всего ее заслуживают. Прощение исцеляет, непрощение ранит. Вы не сможете выйти в лидеры, пытаясь свести с кем-то счеты.

Своим непрощением вы наносите удар по собственно судьбе. Ненависть — затяжная форма самоубийства вашей мечты. Последствия непрощения гораздо более мучительны, чем причины, его вызвавшие.

Это правда, что тот, кто прощает, прекращает, ссору. Похлопать человека по плечу — лучшее средство погасить назревающее столкновение.

Прощайте ваших врагов — у вас нет другого способа отплатить им. Благодаря прощению можете сэкономить на гневе, не платить высокую цену за ненависть и не тратить энергию впустую.

Если хотите быть несчастным, возненавидьте кого-нибудь. Непрощение производит гораздо больше разрушений в сосуде, в котором хранится, чем в том объекте, на который изливается.

«Жизнь — это увлекательное приключение прощения» – сказал писатель Норман Казинз. «У каждого человека дол быть специальное место на кладбище, где он мог бы хранить ошибки друзей и любимых. Простить — значит выпустить пленника на волю, обнаружив при этом, что пленником был ты сам»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.