Завершилась подача документов в высшие учебные заведения Луганщины

0

Поделиться в соц. сетях

Вот и закончился период вступительных екзаменов и подачи документов на поступления в высшие учебные заведения Луганской области. Вступительная кампания осуществляется на основе Условий приема в высшие учебные заведения Украины, которые утверждены Приказом МОН № 961 от 19.10.2010 года.

1 августа 2011 г. Вузы Луганщины обязаны опубликовать первый рейтинговый список с указанием лиц, рекомендованых к зачислению на бюджетную форму обучения («первая волна»). После этого у абитуриентов будет 5 дней (до 5го августа включительно) для того, чтобы подать оригиналы документов в тот Вуз, где они желают обучатся и рекомендованы к зачислению.

Как результат, 6 августа 2011 г. рейтинговые списки должны обновится («вторая волна»), с которых будут исключены лица, которые не подали оригиналы документов в высшее учебное заведение с 1 по 5 августа. В результате их места займут абитуриенты, которые находились ниже в рейтинге списка и таким образом будет сформирован второй рейтинговый список по всем специальностям. Те абитуриенты, которые появятся во втором списке, должны с 6 по 7 августа принести оригиналы документов в Вуз. 8 августа 2011 г. по тому же принципу сформируется третий рейтинговый список («третяя волна»).

В случае, если такие абитуриенты появятся, то у них также будет два дня, а именно 8 и 9 августа, чтобы подать оригиналы документов. 10 августа 2011 г. все Вузы обязаны принять Приказ про зачисление абитуриентов на бюджет на дневную форму обучения.

Гражданская Сеть «Опора» обращает внимание абитуриентов на то, что приемные комиссии будут принимать решение про рекомендации к зачислению на места бюджетной формы обучения в три этапа: 1го, 6го и 8го августа 2011 г. При этом, решение приемной комиссии Вуза про рекомендации к зачислению публикуются в день его принятия (п.16,3 Условий приема). Следовательно, Вузы должны 1го, 6 го и 8 го августа 2011 г опубликовать списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. Но Условиями приема не указано время, когда должны быть опубликованы списки и поэтому Вузы имеют полное право вечером опубликовать их и таким образом во время второй и третей волны у абитуриентов останется всего 1 день, чтобы принести оригиналы документов.

Рейтинговые списки рекомендованых к зачислению должны быть опубликованы через размещения их на информационных стендах высших учебных заведений с указанием категории списка Всего за период вступительной кампании в 2х крупнейших Вузах, а именно в Луганском Национальном университете им. Т. Шевченка было подано на дневную форму обучения 5868 заявлений а в Восточноукраиском Национальном университете им. В. Даля 5813 заявлений.

Гражданская Сеть «Опора» осуществляет мониторинг вступительной кампании в Луганской области. На протяжении 1 го етапа вступительной кампании – приема документов и вступительных екзаменов не было зафиксировано грубых нарушений.

Кроме того, Гражданская Сеть «ОПОРА» провела опрос абитуриентов Луганщины на выходе из помещений приемной комиссии в период 21-30 июля 2011 г.. В рамках исследования было опрошено 150 человек из разных университетов Луганска

Результаты опроса говорят о следующем:

• Перечень документов, необходимых для подачи для приемной комиссии, был известен абитуриентам заранее ( 91 %). • Большинство абитуриентов (96 %) указали, что у них приняли документы с первого раза. • Вместе с тем значительная часть абитуриентов, у которых не приняли документы, (82 %) отмечают, что причиной отказа была неукомплектованость документов. • У подавляющего большинства абитуриентов (99,4 %) дополнительных документов, кроме указанных в перечне, не требовали в приемной комиссии • Большинство абитуриентов ответили, что считают вступительную кампанию честной, прозрачной и открытой (62 %). Не прозрачной вступительную кампанию назвали 31 % абитуриентов Луганщины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.