В интернете появилось цветное фото поверхности Плутона

0

Исследователи миссии New Horizons опубликовали фото образования на поверхности Плутона, которое, предположительно, является вулканом, сообщает официальный сайт .

В интернете появилось цветное фото поверхности Плутона

Образование, известное как Райт Монс, было неофициально названо исследователями New Horizons в честь братьев Райт. Его диаметр составляет 150 километров, а высота — четыре километра. Если предположение о том, что выступ является вулканом, подтвердится, он станет самым высоким в Солнечной системе. Исследователей заинтересовал необычный красный цвет Райт Монса, а также то, почему этот материал не распространился на окружающее пространство. Удивительным также является наличие только одного кратера на его поверхности. По мнению ученых, это может свидетельствовать о том, что Райт Монс был вулканически активным в поздней истории развития Плутона.

NASA New Horizons — автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы «Новые рубежи» (New Frontiers) и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлен 19 января 2006 года, с пролетом Юпитера в 2007 году и Плутона — в 2015 году. После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия станции New Horizons рассчитана на 15-17 лет. Межпланетная станция New Horizons покинула окрестности Земли с самой большой из всех космических аппаратов скоростью. В момент выключения двигателей она составила 16,26 км/с (относительно Земли). Гелиоцентрическая скорость составила 45 км/с, что позволило бы станции New Horizons уйти из Солнечной системы даже без гравитационного маневра около Юпитера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.