Смещение магнитных полюсов Земли останавливается

0

Наблюдавшееся учеными в последние годы смещение магнитных полюсов Земли останавливается. Об этом сообщил вице-президент РАН Лев Зеленый.

“Магнитный полюс до этого бурно двигался в сторону России со стороны Канады. И все неприятности, которые происходят из-за солнечных вспышек, магнитных бурь, могли проявиться в этом все более активно заполняемом технологическими системами регионе. Но сейчас его движение останавливается”, – сказал Зеленый на конференции, посвященной проблемам дистанционного зондирования Земли в Институте космических исследований РАН.

По оценке ученых, смещение магнитных полюсов Земли может привести к снижению защитных свойств ионосферы, которая защищает Землю от космической радиации. Жесткое космическое излучение угрожает всему живому на Земле. Оно также способно привести к нарушениям функционирования технологической и транспортной инфраструктуры, в том числе вывести из строя спутники, транспортные и информационные системы, привести к сбоям в функционировании атомных электростанций.

По словам Зеленого, смещение магнитного полюса может очень сильно сказаться, в частности, на северных регионах России. “Космическая погода в этом регионе очень важна и зависит от того, где находится магнитный полюс”, – цитирует Зеленого Интерфакс-Украина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.