Эксперты посоветовали отказаться от браузера Internet Explorer из-за проблем с безопасностью

0

Эксперты посоветовали отказаться от браузера Internet Explorer из-за проблем с безопасностью

Microsoft Corp предупредила о найденной ошибке в работе интернет-браузера Internet Explorer, из-за которой персональный компьютер пользователя может стать легкой добычей хакеров.

Microsoft, пытаясь выгадать время для устранения ошибки и выпуска новой, более безопасной версии браузера, порекомендовала своим клиентам установить специальное ПО, которое временно сможет повысить безопасность системы.

Утилита Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET), затрудняющая использование уязвимостей для хакеров, доступна для скачивания на сайте техблога компании: blogs.technet.com/b/msrc/

Microsoft не сообщила, сколько ей потребуется времени для выпуска обновления, но некоторые эксперты в области кибербезопасности говорят о том, что данная работа может быть проделана в течение недели.

Пользователи Internet Explorer должны загрузить утилиту EMET, установить ее на свой ПК, а затем вручную настроить систему для защиты данных. Компания также посоветовала клиентам самостоятельно настроить ряд параметров в операционной системе Windows для дополнительной защиты, однако предупредила, что это может сказаться на удобстве работы с ПК.

По мнению ряда экспертов, меры, которые предложила Microsoft, для многих пользователей могут оказаться слишком проблематичными. Вместо этого они посоветовали клиентам системы Windows временно не использовать Internet Explorer вообще, а работать с браузерами-конкурентами движка Microsoft вроде Google Inc Chrome, Mozilla Firefox или Opera от Opera Software ASA.

Представители Microsoft отказались комментировать критические замечания специалистов по поводу эффективности утилиты EMET.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.