Почему некомпетентных людей повышают по службе? Есть причина!

0

Почему некомпетентных людей повышают по службе? Есть причина!

Блеск социального статуса обладает таким магическим воздействием на некоторых людей, что пробуждает у них излишнюю самоуверенность. Это и может объяснить, почему некомпетентные люди, как правило, получают повышения.

Исследование ученых из Калифорнийского университета и Университета Наварры в Испании опубликовано в журнале Journal of Personality and Social Psychology. Оно проливает свет на то, почему опытным и квалифицированным работникам так тяжело конкурировать с менее компетентными и образованными, но более наглыми коллегами. Самоуверенность в современном обществе бьет ключом. К примеру, 94% профессоров колледжей, опрошенных исследователями, убеждены, что выполняют работу высокой важности. Статистически это невозможно.

“Наше исследование показало, что самоуверенность помогает людям улучшать свой социальный статус, – заявил соавтор работы Кэмерон Андерсон. – Люди, которые искренне верят в то, что они лучше остальных, занимают более высокое положение на карьерной лестнице, хотя их квалификация не соответствует ожиданиям начальства. Самоуверенность порождается стремлением преуспеть”.

В рабочих коллективах высокий социальный статус привлекает людей тем, что к ним после его получения будут относиться более внимательно и почтительно по сравнению с другими сотрудниками. Стремление доминировать было заложено в человеке в процессе эволюции, ведь сильнейшие всегда побеждали слабейших. А для обретения этой силы и местоположения в “стае” никак не обойтись без самоуверенности.

Более квалифицированные и талантливые работники, как правило, подвергают свои способности большему сомнению. Поэтому и не получают достаточного продвижения по службе.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.