Хорошковский выводит Минфин из-под контроля Азарова

0

Поделиться в соц. сетях

Недавно назначенный министр финансов Валерий Хорошковский принял решение вести финансовую политику, максимально независимую от премьер-министра Николая Азарова.

Как сообщает со ссылкой на свои источники, уже за выходные, в субботу-воскресенье, Министерство финансов, располагавшееся ранее на двух верхних этажах здания Кабинета Министров по ул. Грушевского, всего за два дня переехало в здание на Межигорской.

Сейчас пройти по удостоверению Кабмина или Секретариата Кабмина в новый офис Министерства финансов невозможно, – для этого необходимо заказывать отдельный пропуск. Подобная система дает возможность мониторить коммуникации сотрудников и посетителей ведомства, контролируя вопросы, поднимаемые “ходоками”.

Кроме того, по информации издания, Хорошковский подал главе правительства представление об увольнении трех руководителей главных финансовых служб, работа которых координируется Кабмином через министра финансов. В частности Хорошковский предложил уволить Петра Андреева – с должности главы Госфининспекции (экс-ГлавКРУ), главу Госказначейства Сергея Харченко, а также главу Госфинмониторинга Сергея Гуржия.

Из всех троих вышеперечисленных чиновников только Петра Андреева нельзя считать однозначно человеком Азарова, в связи с чем не исключено, что он может сохранить свою должность, отмечает издание.

Премьер-министр Азаров не спешит подписывать эти представления. Одна из причин неподписания – попытка главы правительства сохранить рычаги влияния на финансовую политику государства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.